Outras áreas

Apresentações no Ano Letivo 2018 | 2019

 

 

Espetáculo Final 2019

5|6 Julho 2019 Teatro Camões

NAPOLI
(Ato III)
Coreografia
August Bournonville
Remontado por
Cédric Lambrette
Ensaiadores
Hiroko Nishikawa | Liliana Mendonça | Inês Pedruco | James Clark
Música
Eduard Helsted | H. S. Paulli
Luzes
Ricardo Campos
Figurinos
Gentilmente Cedidos pela Companhia Nacional de Bailado
Intérpretes
Alunos do 7º e 8º ano de Dança + António Ferreira | Ema Dias | Mafalda Preto (6º Ano)

PIAZZOLA
Coreografia
José Luis Vieira
Música
Astor Piazzolla interpretado ao vivo por Mercedes Cabanach (Piano) | Luís Sá Pessoa (Violoncelo) |
José Pereira (violino) | Flávio Bolieiro (Acordeão)
Figurinos
José Luís Vieira
Luzes
Ricardo Campos
Intérpretes
Alunos do 7º e 8º anos de Dança

CHÃO MUST GO ON
Coreografia
Catarina Moreira
Música
Chick Corea | Joe Hisaishi | Rurouni Kenshin |
Taro Iwashiro | Yann Tiersen, interpretado ao vivo por Mercedes Cabanach (Piano) | João Oliveira (Percussão)
Luzes
Ricardo Campos
Intérpretes
Alunos do 1º ao 6º ano de Dança
Agradecimentos
EAMCN | Diretora Lilian Kopke | Mónica Barata (6°ano) | Afonso Chambel (4°ano)

A SAGRAÇÃO DA PRIMAVERA
(excerto)
Coreografia
Olga Roriz
Ensaiadores
Cristina Pereira | Inês Pedruco | Liliana Mendonça
Música
Igor Stravinsky – Orquestra Filarmónica de Los Angels
dirigida por Esa-Pekka Salonen
Figurinos
Olga Roriz | Pedro Santiago Cal
Luzes
Cristina Piedade
Intérpretes
Alunos do 8º ano de Dança + Oriana Oliveira | José Pedro Costa | David Claisse (7º Ano)

 

Cavaleiro da Dinamarca

12 Janeiro 2019 CCB

Livretto | Paulo Ferreira | Pedro Mateus
A partir da obra Homónima de Sophia de Mello Breyner Andresen
Encenação e Coreografia | Catarina Moreira | Guilherme Dias
Interpretação | Alunos do 1.º ao 8.º grau de dança da EADCN
Composição Musical | Daniel Schvetz (EAMCN) | Humberto Ruaz (EADCN)
Interpretação | Orquestra de Sopros da EAMCN
Figurinos | Catarina Moreira
Cenografia |  José Manuel Castanheira
Produção | Tatiana Guedes

OFICINAS COREOGRÁFICAS 2019

5/6 de Abril 2019 Auditório Camões

AGELESS BREED ON MOON’S AURA
Coreografia Original | Miguel Esteves

COREOGRAFIAS ORIGINAIS ALUNOS
7.º e 8.º Ano EADCN

DIREÇÃO
Paulo Ferreira | Pedro Mateus | Sandra Correia

DIREÇÃO ARTÍSTICA
José Luís Vieira

FORMAÇÃO EM CONTEXTO DE TRABALHO | OFICINA COREOGRÁFICA
Diretora de Curso – Cristina Pereira
Professores – Inês Pedruco | José Luís Vieira | Liliana Mendonça

COMPOSIÇÃO COREOGRÁFICA
Professor – Pedro Ramos | Professora Ensaiadora Catarina Moreira

DIREÇÃO TÉCNICA
Ricardo Campos

CENTRO DE PRODUÇÃO EADCN
Produção Executiva  – Tatiana Guedes
Equipa de Produção – Alunos do 6.º/10.º ano
Coord. Técnica – Francisco Vinhas
Equipa Técnica – António Amaral | Mário Gonçalves
Coord. Áudio – Jorge A. Silva
Imagem e Comunicação – João Mota
Responsável de Guarda-Roupa – Ana Paula Rei

PROFESSORES DAS DISCIPLINAS DE FORMAÇÃO TÉCNICO – ARTÍSTICA (7.º E 8.º ANOS)
Dança Clássica – Cédric Lambrette | Fernando Duarte | Guilherme Dias | Hiroko Nishikawa
Dança Contemporânea – Catarina Moreira | Cristina Pereira
Pas de Deux – Mikhail Zavialov
Repertório Clássico – Cédric Lambrette | Fernando Duarte | Guilherme Dias | Hiroko Nishikawa
Repertório Contemporâneo – Cristina Pereira | Liliana Mendonça
Dueto Contemporâneo – Liliana Mendonça
Composição – Pedro Ramos
Danças de Carácter – Fatimet Mekulova
Pilates – Sofia Santiago
Anatomia – João Paulo Moita
Yoga – Pedro Ramos

República Portuguesa | Educação