Outras áreas

Prémios da EDCN

2018

European Ballet Grand Prix

Professional TEENS CLASSIC SOLO
Joana Senra – 3º Lugar

Tanzolymp 2018

Classical Dance Solo / Age 3 (female) (CPS3)
Ami Inoue – 2º Lugar

Classical Dance Solo / Age 3 (male) (CPS3)
Kai Kanzaki – 2º Lugar
Itsuki Omori – 3º Lugar

Classical Dance Solo / Age 4 (male) (CPS4):
Tomonori Sekiguchi – 2º Lugar

Contemporary Dance Duo / Age 3 (MPD3):
Caterina Abreu / Francisco Morais – 3º Lugar


2017

Concurso Internacional de Bailado do Porto 2017

Clássico / escalão E /Publico
Akari Momota – 1º Lugar
Nanae Yagiswa – 2º Lugar

Clássico /escalão C e B / Publico
Sara Amoroso 1º Lugar
Marta Dias – 2º Lugar
Mariia Valter – 3º Lugar

Clássico / escalão B e E /Masculino
Francisco Morais – 2º Lugar
Tomonori Sekiguchi – 3º Lugar

Contemporâneo / escalão B e E / Masculino
Gerson Sanca – 2º Lugar

Duo Clássico / escalão D
Francisco Couto – 3º Lugar

Duo Contemporâneo
Beatriz Coelho e Patricia Main – 1º Lugar
Greta Gambarotta e Matias Moura – 2º Lugar


2016

Tanzolymp 2016

Faixa etária dos 16 aos 18 anos – Categoria de Dança Clássica:
Medalha de Prata – Nanaka Ogawa
Medalha de Bronze – Mimari Shide

Faixa etária dos 16 aos 18 anos – Categoria de Dança Contemporânea:
Raparigas:
Medalha de Ouro – Ana Rita Baptista
Medalha de Bronze – Patricia Main
Rapazes:
Medalha de Prata – Gonçalo Silva

Faixa etária dos 19 aos 21 anos – Categoria de Dança Contemporânea:
Medalha de Bronze – Afonso Pereira

Concurso Internacional de Bailado do Porto 2016

Categoria Solistas – Clássico – Faixa etária 12/14 (ensino Publico e Privado) (Rapazes)
1º Lugar – António Ferreira
2º Lugar – José Pedro Costa

Categoria Solistas – Clássico – Faixa etária 15/17 (ensino Publico e Privado) (Rapazes)
1º Lugar – Márcio Mota
2º Lugar – Masaki Ichikawa
3º Lugar – Eduardo Neves

Categoria Solistas – Clássico – Faixa etária 12/14 e 15/17 (ensino Publico) (Raparigas)
1º Lugar – Shion Miyahara
2º Lugar – Marta Tábuas
3º Lugar – Joana Senra

Categoria Duetos e Trios – Clássico – Faixa etária 15/17
1º Lugar – Pas de Trois – Mariia Valter / Diana Spita / Tomás Pereira

Categoria Solistas – Contemporâneo – Faixa etária 15/18 (Raparigas)
1º Lugar – Shion Miyahara

Categoria Solistas – Contemporâneo – Faixa etária 15/18 (Rapazes)
2º Lugar – Francisco Couto
3º Lugar – Gerson Sanca

Categoria Duetos e Trios – Contemporâneo – Faixa etária 15/17
1º Lugar Ex aequo:
Márcio Mota / Ana P. Tavares
Tomás Pereira / Mariana Romão

Categoria Grupos – Contemporâneo – Faixa etária 12/14
3º Lugar – Alexandra Sorokina / Rita Ferreira / Catarina Abreu / Marta Dias


2015

VKIBC 2015

Medalha de Prata – Maria Ribas – na categoria Júnior (15 aos 17 anos) em Dança Contemporânea.

Concurso Internacional de Bailado do Porto 2015

Categoria Solistas – Faixa etária 9/11 (Rapazes)
1º Lugar – Pedro Silveira

Categoria Solistas – Faixa etária 12/14 (Raparigas)
1º Lugar – Diana Spita
2º Lugar – Ana Patrícia Tavares
3º Lugar – Iara Carvalho

Categoria Solistas – Faixa etária 12/14 (Rapazes)
1º Lugar – Tomás Pereira
3º Lugar – Márcio Mota

Categoria Solistas – Faixa etária 15/18 (Raparigas)
1º Lugar – Mafalda Fideles
2º Lugar – Rita Pires
3º Lugar – Alexandra Zavialova

Categoria Solistas – Faixa etária 15/18 (Rapazes)
1º Lugar – Keita Dkamijo
2º Lugar – Joshua Feist
3º Lugar – Samba Injai

Prix de Lausanne 2015

Miguel Pinheiro – Obteve um bolsa de estágio e foi Premiado em Dança Contemporâneo
Mitsuro Ito – Obteve um bolsa de estágio

Tanzolymp 2015

Dança contemporânea faixa etária 3 (16,17 e 18 anos)
1º Lugar – Maria Fonseca
2º Lugar – Caetana Dias

Pas de Deux faixa etária 3 (16,17e 18 anos)
3º Lugar – Ruri Matsuya e Motoya Fukushima

Youth America Grand Prix, Paris (semifinais)

Alunos que participaram:
Catarina Abreu
Iara Carvalho
Ana Patrícia Tavares
Daia Kashiwaba
Sayaka Tateyama
Ruri Matsuya
Tomás Pereira
Luís Chaves
Samba Injai
Joshua Feist
Márcio Mota
Ricardo Sá Pessoa

5th Beijing International Ballet Invitational for Dance Schools

Alunos que participaram:
Alice Pernão
Teresa Dias
Miguel Pinheiro
Francisco Patrício
Shigeyuki Kondo


2014

Concurso Internacional de Bailado do Porto 2014

Categoria Solistas – Faixa etária 12/14 (Rapazes)
1º Lugar – Tomás Pereira
2º Lugar – Ricardo Cabanach Sá Pessoa
3º Lugar – Márcio Mota

Categoria Solistas – Faixa etária 12/14 (Raparigas)
1º Lugar – Diana Spita
2º Lugar – Ana Patrícia Tavares
3º Lugar – Marta Tábuas

Categoria Solistas – Faixa etária 15/18 (Rapazes)
2º Lugar – Samba Injai

Categoria Solistas – Faixa etária 15/18 (Raparigas)
1º Lugar – Ruri Matsuya
2º Lugar – Raquel Fidalgo

Leiria Dance Competition 2014

Categoria Solistas – Faixa etária 11/12 (Raparigas)
1º Lugar – Marta Tábuas

Categoria Solistas – Faixa etária 13/14 (Rapazes)
3º Lugar – Ricardo Cabanach Sá Pessoa

Categoria Solistas – Faixa etária – maiores de 15 (Raparigas)
1º Lugar – Ruri Matsuya

Ekaterina Maximova Ballet Competition Arabesque

Miguel Pinheiro, aluno da EDCN de 17 anos, foi um dos 31 finalistas e o único com menos de 20 anos.
Miguel Pinheiro obteve o premio do par russo japonês: Nikolai Fyodorov-Yukari Saito. Este prémio é destinado ao bailarino mais talentoso entre os concorrentes mais jovens (Japaneze-Russian couple YUKARI SAITO AND NIKOLAY FYODOROV PRIZE to “Most talented dancers among the youngest competitiors”).

O Professor Mikhail Zavyalov da EDCN, que preparou o aluno Miguel Pinheiro na componente de Dança Clássica e que o acompanhou ao concurso, recebeu o prémio para o melhor professor, atribuído pelo júri da imprensa.

Tanzolymp 2014

Categoria de Dança Clássica – faixa etária dos 16 aos 18 anos:
Medalha de Ouro – Miguel Pinheiro – Dança Clássica – Faixa etária dos 16 aos 18
Medalha de Prata – Mitsuru Ito – Dança Clássica – Faixa etária dos 16 aos 18
Medalha de Prata – Karin Washio – Dança Clássica – Faixa etária dos 16 aos 18
Medalha de Bronze – Ruika Yokoyama – Dança Clássica – Faixa etária dos 16 aos 18
Medalha de Bronze – Francisco Patrício – Dança Clássica – Faixa etária dos 16 aos 18
Medalha de Bronze – Pedro Garcia – Dança Clássica – Faixa etária dos 16 aos 18
Medalha de Bronze – Shigeyuki Kondo – Dança Clássica – Faixa etária dos 16 aos 18

2014 Korea International Ballet Competition

Medalha de Prata – Miguel Pinheiro – Divisão Júnior (faixa etária dos 14 aos 18 anos)


2013

Youth America Grand Prix, Bélgica (semifinais)

Miguel Pinheiro – primeiro prémio na categoria de Seniores em dança Clássica.
Mitsuru Ito – terceiro prémio, na categoria de Seniores em dança Clássica.

Semana Internacional de Bailado do Porto

Teresa Dias – 1º Lugar na categoria de Jovens Solistas – Raparigas
Miguel Pinheiro – 1º Lugar na categoria de Jovens Solistas – Rapazes
Caetana Dias – 2º Lugar na categoria de Jovens Solistas – Raparigas
Francisco Patrício – 2º Lugar na categoria de Jovens Solistas

Concurso Tanzolymp – Berlim

Mishio Oshiro – Medalha de Ouro na categoria de Dança Clássica, no escalão dos 16 aos 18
Akira Akiyama – Medalha de Bronze na categoria de Dança Clássica, no escalão dos 16 aos 18
Ana Teresa Pereira – Medalha de Ouro na categoria de Dança Contemporânea, no escalão dos 16 aos 18
Rui Guiomar – Medalha de Ouro na categoria de Dança Contemporânea, no escalão dos 16 aos 18
Daniel Cascão – Medalha de Prata na categoria de Dança Contemporânea, no escalão dos 16 aos 18
Hugo Rodrigues – Medalha de Prata na categoria de Dança Contemporânea, no escalão dos 16 aos 18
Aníbal Santos – Medalha de Prata na categoria de Dança Contemporânea, no escalão dos 19 aos 21
Marta Pereira – Medalha de Bronze na categoria de Dança Contemporânea, , no escalão dos 16 aos 18 

Prix de Lausanne

Francisco Sebastião – Finalista e vencedor de uma bolsa de estudo ou estágio profissional
Tiago Coelho – Finalista 


2012

Youth American Grand Prix

Caetana Dias – Finalista na categoria Junior em Dança Clássica ();
Valentina Codinha – Finalista (Top 12) na categoria Senior em dança Clássica ().

Prix-de-Lausanne

Ryo Kato – Finalista na categoria de Dança Clássica ().

Concorso Internazionale di Danza Città di Spoleto

Francisco Sebastião – 1° Lugar na faixa etária dos 15 aos 17 anos na categoria de Dança Clássica

Tanzolymp 2012

Yuma Sumi – Medalha de Prata na categoria de Dança Clássica
Shuntaro Ifuku – Medalha de Prata na categoria de Dança Contemporânea
Leonor de Jesus – Medalha de Bronze na categoria de Dança Contemporânea
Tiago Pereira – Medalha de Bronze na categoria de Dança Contemporânea

Semana Internacional de Bailado do Porto

India Nunes – 2º Premio na categoria Sénior feminina de Dança Clássica
Oxana Grenkova – 3º Premio na categoria Sénior feminina de Dança Clássica
Artem Pshenychnykov – 3º Prémio na categoria Sénior masculina de Dança Classica 


2011

Semi-final Youth American Grand Prix

Valentina Codinha– 3º Prémio na categoria Senior em Dança Clássica
Margarida Neto – Finalista (Top 12) na categoria Sénior em Dança Clássica
Caetana Dias– Finalista (Top 12) na categoria Junior em Dança Clássica
Iolanda Almeida – Finalista (Top 12) na categoria Junior em Dança Clássica 

Tanzolymp 2011

Francisco Sebastiano – Medalha de Ouro da categoria de dança clássica no escalão dos 13 aos 15
Ricardo Macedo – Medalha de Bronze da categoria de dança clássica no escalão dos 13 aos 15
Ryo Kato – Medalha de Ouro da categoria de dança clássica no escalão dos 16 aos 18
Kaori Koiwai – Medalha de Bronze da categoria de dança clássica no escalão dos 16 aos 18
Kei Sekiguchi – Medalha de Bronze da categoria de dança clássica no escalão dos 19 aos 21
Ricardo Macedo – Medalha de Ouro da categoria de dança contemporânea no escalão dos 13 aos 15
Francisco Sebastião – Medalha de Prata da categoria de dança contemporânea no escalão dos 13 aos 15
Tiago Coelho – Medalha de Bronze da categoria de dança contemporânea no escalão dos 13 aos 15
Andreia Mota – Medalha de Prata da categoria de dança contemporânea no escalão dos 16 aos 18
Carlota Carreira – Medalha de Bronze da categoria de dança contemporânea no escalão dos 16 aos 18 

No âmbito deste concurso em 2011 a professora da EDCN Catarina Moreira obteve o Prémio para melhor coreógrafa


2010

International Ballet Competition Jackson Mississipi

Marcelino Sambé – Medalha de Ouro na categoria júnior (16 anos)

Catarina Moreira – 1º Prémio de Coreografia (Professora EDCN)

“Dancarte” – Algarve

Catarina Barbosa – 1º Prémio na Categoria Solistas
Margarida Vinhas – 2º Prémio na Categoria Solistas
Kaori Koiwai – 3º Prémio na Categoria Solistas
Fábio Porto – 3º Prémio na Categoria Solistas
Francisco Sebastião– 1º Prémio na Categoria Solistas 

Tanzolymp 2010

Diogo Sousa – Medalha de bronze da categoria de dança contemporânea no escalão dos 16 aos 18
Joana Romaneiro – Medalha de bronze da categoria de dança contemporânea no escalão dos 16 aos 18


2009

Tanzolymp 2009

Marcelino Sambé – Prémio máximo destinado a participações excepcionais (Gran prix)
Yuhi Yonekura – Medalha de Prata da categoria de Dança Clássica no escalão etário dos 19 aos 21 anos
Reina Sawai – Medalha de Bronze no escalão dos 16 aos 18 

Youth American Grand Prix

Marcelino Sambé – 1º Prémio, Medalha de Ouro ();
Marcelino Sambé foi convidado para se apresentar na Gala “STARS OF TODAY MEET THE STARS OF TOMORROW”;
Mariana Rodrigues foi uma das 60 concorrentes a atingir a Final na Categoria Sénior (15 – 19 anos), tendo recebido uma Bolsa de Estudo para a Royal Ballet School.

Concurso Internacional de Ballet de Moscovo

Marcelino Sambé – Medalha de prata (não foi atribuída a medalha de ouro) (15 anos)

Prix-de-Lausanne

Telmo Moreira, foi pela segunda vez laureado neste concurso internacional, tendo recebido prémio do público e uma bolsa da OAK Foundation
Inês Pedruco, foi semifinalista


2008

Beijing International Ballet Invitational for Dance Schools

Marcelino Sambé – 1º Prémio de Interpretação (14 anos)

Concurso International Ballet Competition, Varna, Bulgária

Mariana Rodrigues e Telmo Moreira – Prémio do mais jovem finalista

Youth American Grand Prix, Nova Iorque, E.U.A.

Marcelino Sambé – Finalista


2007

Prix-de-Lausanne

Mariana Rodrigues – Semifinalista

Youth American Grand Prix, Nova Iorque, E.U.A.

Telmo Moreira – Melhor bailarino Europeu

Semi-final do concurso Youth American Grand Prix realizado em Itália 

Marcelino Sambé – 2º Lugar 

Acesso a qualquer escola americana sem precisar fazer as audições foi o prémio atribuído a Gonçalo Andrade.


2006

Prix-de-Lausanne

Telmo Moreira – laureado e ganhou uma bolsa de estudo para uma escola à sua escolha

 

República Portuguesa | Educação